100 лет органам ЗАГС Российской Федерации

Поиск

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Портал государственных услуг Липецкой области

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Открытые данные Управления ЗАГС и архивов Липецкой области

Портал неравнодушных

Управление труда и занятости населения

Официальный интернет-портал правовой информации

Персональные данные. Дети

Персональные данные. Дети

Rambler's Top100

История не терпит приблизительность

Работая над родословной Героя России Ивана Андреевича Флёрова, я обратился к краткому биографическому словарю «Герои Советского Союза», материалам наших краеведов. И обнаружил ряд неточностей, связанных с датами рождения наших земляков-героев. Думаю, это необходимо исправить с помощью документов Государственного архива Липецкой области:

1. Дважды Герой Советского Союза Степанищев Михаил Тихонович, уроженец д. Колесово Задонского района, штурман, заместитель командира 76-го гвардейского штурмового авиационного полка, родился не 12 декабря, а 15 ноября (2 ноября по старому стилю) 1917 г.

2. Герой России Флёров Иван Андреевич, уроженец с. Двуречки Грязинского района, командир первой батареи «катюш», дата рождения не 5 апреля, а 6 апреля (24 марта по старому стилю) 1905 г.

3. Алексеев Иван Михайлович, уроженец с. Димитриевское, а не с. Семенёк Становлянского района, командир стрелковой роты 1-го гвардейского стрелкового полка, родился не 8 ноября, а 26 ноября 1922 г.

4. Алтухов Иван Сергеевич, уроженец не с. Ломовое, а Зареченской Пригородной слободы Чаплыгинского района, командир роты 78-го стрелкового полка, дата рождения не 15 октября, а 17 октября 1924 г.

5. Антипов Михаил Николаевич, уроженец г. Липецка, заместитель командира эскадрильи 707-го штурмового авиационного полка, родился 20 ноября 1923 г., в периодических изданиях дата рождения указана 1923 г.

6. Ануфриев Митрофан Алексеевич, уроженец г. Липецка, командир эскадрильи 523-го истребительного авиационного полка, дата рождения не 24 декабря, а 10 декабря 1921 г.

7. Аулов Василий Иванович, уроженец с. Первомайское Лев-Толстовского района, командир батальона 936-го стрелкового полка, родился не 11 июля, а 1 августа (19 июля по старому стилю) 1911 г.

8. Бирюков Николай Иванович, уроженец с. Княжая Байгора Грязинского района, командир 20-го гвардейского стрелкового корпуса, дата рождения не 6 декабря, а 11 декабря (28 ноября по старому стилю) 1901 г.

9. Боев Иван Капитонович, уроженец с. Ксизово Задонского района, командир отделения 553-го отдельного стрелкового батальона, родился не 6 сентября, а 5 сентября 1924 г.

10. Борисов Иван Федорович, уроженец с. Племянниково Лев-Толстовского района, командир танка 36-й гвардейской танковой бригады, дата рождения не 28 августа, а 24 августа 1924 г.

11. Быков Михаил Никифорович, уроженец с. Каликино Добровского района, командир мотострелкового батальона 28-й гвардейской мотострелковой бригады, родился не 10 сентября, а 30 ноября (17 ноября по старому стилю) 1914 г

12. Вишняков Иван Алексеевич, уроженец с. Требунки Данковского района, заместитель командира 171-го истребительного авиационного полка, дата рождения не 15 июня, а 6 июня (24 мая по старому стилю) 1917 г.

13. Водопьянов Михаил Васильевич, уроженец с. Студенки, ныне черта г. Липецка, полярный летчик, один из первых Героев Советского Союза, депутат Верховного Совета СССР первого созыва, дата рождения не 18 ноября, не 21 ноября, а 19 ноября (7 ноября по старому стилю) 1899 г.

14. Воронин Иван Федорович, уроженец д. Мухино Задонского района, командир эскадрильи 37-го штурмового авиационного полка, родился не 15 июня, а 2 июля (19 июня по старому стилю) 1916 г.

15. Горбунов Андрей Михайлович, уроженец с. Донское Задонского района, командир 237-го стрелкового полка, дата рождения 3 июля 1905 г. указана по старому стилю, по новому 16 июля.

16. Горбунов Фёдор Ильич, уроженец с. Крещенка Хлевенского района, командир орудия 69-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона, родился не 14 апреля, а 26 апреля (13 апреля по старому стилю) 1914 г.

17. Григоров Иван Алексеевич, уроженец с. Талицкий Чамлык Добринского района, командир орудия 158-го гвардейского артиллерийского полка, дата рождения не 25 сентября, а 20 сентября (7 сентября по старому стилю) 1914 г.

18. Гурьев Степан Савельевич, уроженец с. Романово (ныне с. Ленино) Липецкого района, командир 16-го гвардейского стрелкового корпуса, дата рождения 1 августа 1902 г. указана по старому стилю, по новому 14 августа.

19. Гусев Александр Иванович, уроженец с. Студенки, ныне черта г. Липецка, генерал-майор авиации, командир авиационной дивизии ВВС армии, заместитель командира воздушной армии, родился не 24 августа, а 21 июня (8 июня по старому стилю) 1910 г.

20. Двуреченский Николай Иванович, уроженец с. Головщино Грязинского района, командир стрелкового взвода 286-й стрелковой дивизии, дата рождения не 18 января, не 9 декабря, а 16 июля 1924 г.

21. Дёшин Андрей Иванович, уроженец д. Котово Долгоруковского района, старший телефонист 6-го артиллерийского полка, родился не 26 апреля, а 20 апреля 1918 г.

22. Жемчужников Иван Иванович, уроженец г. Лебедяни, командир 47-го отдельного инженерно-саперного батальона, дата рождения не 4 февраля, а 22 января 1918 г.

23. Зарников Иван Семёнович, уроженец с. Большой Хомутец Добровского района, командир штабной батареи корпусного артиллерийского полка, родился 24 ноября (11 ноября по старому стилю) 1914 г., в периодических изданиях дата рождения указана 1914 год.

24. Касимов (в актовой записи фамилия указана Касымов) Николай Ефимович, уроженец с. Никольское Усманского района, командир орудия 261-го артиллерийского полка, родился не 24 августа, а 10 мая (27 апреля по старому стилю) 1915 г.

25. Кобзев Степан Петрович, уроженец с. Дегтевое Задонского района, командир эскадрильи 17-го гвардейского штурмового авиационного полка, дата рождения не 5 февраля, а 9 августа (27 июля по старому стилю) 1915 г.

26. Ковалёв Пётр Семёнович, уроженец д. Измайловка Данковского района, помощник командира взвода 305-го гвардейского стрелкового полка, родился 8 марта 1922 г., в периодических изданиях дата рождения указана 1922 г.

27. Константинов Михаил Петрович, уроженец г. Усмани, командир 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, дата рождения 4 ноября 1900 г. указана по старому стилю, по новому 17 ноября.

28. Константинова Ксения Семёновна, уроженка с. Сухая Лубна Липецкого района, санитарный инструктор батальона 730-го стрелкового полка, родилась не 18 апреля, а 16 апреля 1925 г.

29. Крючков Фёдор Антонович, уроженец д. Бибиково Данковского рйаона, наводчик станкового пулемёта 659-го стрелкового полка, дата рождения 6 июня 1913 г. указана по старому стилю, по новому 19 июня.

30. Кузнецов Николай Алексеевич, уроженец г. Раненбурга (ныне г. Чаплыгин), заместитель командира 465-го стрелкового полка по политчасти, родился не 25 декабря, а 14 декабря (1 декабря по старому стилю) 1907 г.

31. Лазарев Егор (в актовой записи имя указано Георгий) Иванович, уроженец с. Долгуша Долгоруковского района, командир саперного отделения 229-го стрелкового полка, родился 15 апреля (2 апреля по старому стилю) 1906 г., в периодических изданиях дата рождения указана 1906 год.

32. Литаврин Сергей Гаврилович, уроженец с. Двуречки Грязинского района, командир эскадрильи 158-го истребительного авиационного полка, дата рождения 14 декабря, а не 10 декабря 1921 г.

33. Лопатин Пётр Григорьевич, уроженец с. Излегоще Усманского района, командир партизанской бригады, действовавшей в Минской области, дата рождения 5 января 1907 г. указана по старому стилю, по новому 18 января.

34. Маликов Илья Антонович, уроженец с. Истобное Чаплыгинского района, командир звена 128-го бомбардировочного авиационного полка, родился не 4 августа, а 30 июля 1921 г.

35. Нестеров Степан Кузьмич, уроженец с. Талицкий Чамлык Добринского района, дата рождения 18 декабря 1906 г. указана по старому стилю, по новому 31 декабря.

36. Панарин Антон Иванович, уроженец с. Куликово Усманского района, командир эскадрона 1-го гвардейского кавалерийского полка, дата рождения 8 июля 1910 г. указана по старому стилю, по новому 21 июля.

37. Панкратов Сергей Степанович, уроженец с. Ломовое Чаплыгинского района, штурман 66-го истребительного авиационного полка, дата рождения 8 сентября 1910 г. указана по старому стилю, по новому 21 сентября.

38. Папин Павел Андреевич, уроженец г. Липецка, командир взвода автоматчиков 10-го гвардейского воздушно-десантного полка, родился не 16 июня, а 1 июля (18 июня по старому стилю) 1905 г.

39. Покачалов Николай Николаевич, уроженец с. Сошки, а не с. Кривка 2-я Грязинского района, штурман эскадрильи 101-го авиационного полка, дата рождения не 25 февраля, а 28 ноября (15 ноября по старому стилю) 1910 г.

40. Присекин Тимофей (в актовой записи имя указано Пимен) Зотович, уроженец с. Двуречки Грязинского района, командир отделения 605-го стрелкового полка, родился 25 августа (12 августа по старому стилю) 1911 г., в периодических изданиях дата рождения указана 1911 год.

41. Путилин Михаил Тихонович, уроженец с. Казинка Грязинского района, командир эскадрильи 74-го гвардейского штурмового авиационного полка, дата рождения не 15 ноября, а 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1914 г.

42. Родионов Алексей Павлович, уроженец г. Ельца, командир 77-й стрелковой дивизии, родился не 30 марта, а 10 марта (26 февраля по старому стилю) 1898 г.

43. Рорат Александр Иосифович, уроженец г. Ельца, заместитель командира орудия, наводчик 1438-го самоходного артиллерийского полка, дата рождения 9 августа 1910 г. указана по старому стилю, по новому 22 августа.

44. Сафронов Андрей Семёнович, уроженец д. Соловьевка Липецкого района, командир орудия 286-го артиллерийского полка, родился 22 октября (9 октября по старому стилю) 1902 г., в периодических изданиях дата рождения указана 1902 год.

45. Солдатов Иван Алексеевич, уроженец с. Вышнее Большое Воловского района, заместитель командира эскадрильи 672-го штурмового авиационного полка, родился не 8 июня, а 13 июня 1922 г.

46. Теренков Николай Анастасьевич, уроженец д. Александровка Становлянского района, штурман эскадрильи 34-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка, дата рождения не 15 декабря, а 14 декабря (1 декабря по старому стилю) 1914 г.

47. Фролов Иван Акимович, уроженец д. Колодези, а не д. Шимиделёвка Данковского района, наводчик орудия 961-го стрелкового полка, родился 26 мая (13 мая по старому стилю) 1917 г., в периодических изданиях дата рождения указана 1917 год.

48. Хвостов Павел Никитович, уроженец с. Каменка Задонского района, заместитель командира-начальник инженерных войск 57-й армии, родился не 18 декабря, а 26 декабря (13 декабря по старому стилю) 1906 г.

49. Швецов Степан Фёдорович, уроженец с. Липовка Добровского района, командир орудия 87-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона, дата рождения не 22 февраля, не 23 ноября, а 5 ноября (23 октября по старому стилю) 1913 г.

50. Шкатов Иван Васильевич, уроженец с. Таволжанка Грязинского района, командир взвода 490-го стрелкового полка, родился 20 августа, а не 5 декабря 1918 г.

Зам. начальника управления ЗАГС и архивов Липецкой области                                                        В.Б.Поляков